Palmarès du

Prix du Barde Gabardan 2019

Prix du Barde Gabardan

Christiane Laborde pour son roman "Bréhat mon amour" aux éditions Ramsay

Mention d'honneur

Catherine L'Hommée pour son recueil "Coeur de muse" aux éditions Edilivre

Prix d'encouragement

Marie-Christine Tartaglia pour son recueil "Les poèmes de Marie" en auto-édition

Bravo à tous les participants !!!

PALMARÈS

DES CONCOURS DE POÉSIE

2019

Les Ajoncs d'Or

Catégorie MINEURS :

Sarah NAITALI – « L'aube et la nuit »

 

Catégorie ADULTES / LIBRE :

Dominique SIMONET - « Il suffirait... »

 

Catégorie ADULTES / THÈME :

Cécile NEGRET – « Donner la vie »

 

Catégorie ADULTES / CLASSIQUE :

Dominique SIMONET - « Un soir au crépuscule... »

 

Les Ajoncs d'Argent

Catégorie MINEURS :

Lorenzo HAUTE, Tommy LAFITTE et Gabriel ROUAULT - « La belle blanche »

 

Catégorie ADULTES / LIBRE :

Lucien VAN MEER - « Voici le temps des cercueils blancs »

 

Catégorie ADULTES / THÈME :

TINO - « Naissance »

 

Catégorie ADULTES / CLASSIQUE :

Daniel LAJEUNESSE - « Mes fleurs du bord de l'âme »

 

Les Ajoncs de Bronze

Catégorie MINEURS :

Charlotte LARRUE et Adriano RENAUX – « La naissance d'un amour »

 

Catégorie ADULTES / LIBRE :

Cécile NEGRET - « Solitude »

 

Catégorie ADULTES / THÈME :

Dominique SIMONET - « Naissance... »

 

Catégorie ADULTES / CLASSIQUE :

Daniel LAJEUNESSE - « L'ombre de Rimbaud »

 

DIPLÔMES DE RECONNAISSANCE ET D'ENCOURAGEMENTS

Catégorie MINEURS :

Alice IZADIFAR - « La naissance d'un manchot » - Prix de l'Originalité

Hayden SOLLIER - « La naissance d'un robot » - Prix de l'Originalité

Alicia LE BESCOND - « La naissance » - Prix d'Encouragement

Adrian CARRERE - « La Naissance de Noël » - Prix d'Encouragement

 

Sans recevoir de diplôme, les poèmes écrits par Sophia AMADOU, Killian ALLIN, Alvaro ALMEIDA DA SILVA, Méloë D'ANDRE, Clément ANDRE, Johannys HARRIBEY, Mathis BARAILLON, Raphaël DURAND, Océane BILLETORTE, Timéo BODIN, Philippe BORDAHANDY, Jedi BRAY, Hugo CAMBOU, Léo DE BORTOLI, Noémie BREBANT, Matéo CAUSSE, Tifaine BRECHETEAU, Killian CAPDECOMME, Chloé FROMENCOURT, Matéo BRUN, Thibault GARCIA, Johan BURSENS, Amandine CAPMARTIN, Soliana COELHO, Owen CARRERE, Valentin CHALMETTE, Dylan CASTAING, Antoine FONI, Alicia CHARVOZ, Diane COLIN, Marina CHAVES, Emma DUCROCQ, Léa COMA, Linda DA SILVA, Juliette DEGARNE, (prénom ?) DERRIEN, Laure DESQUESNES, Téona DZAGOEVA, Sacha DIONNET, Jonathan HARDELAY, Amaya GOMIS, Chloé MUNOZ, Emma HARRAULT, Aélis HARRIBEY, Emilia HARTMEIER, Maïsie JONES, Lilli WICKORD, Florian LABURTHE, Dorian PREVITALI, Yan HERVE, Aymeric LAFFON, Ethan MARTIN, Candy LEBOUC, Alexia MAZZOCCO, Argia Jordan MELLADO, Quentin ROSSINI, Sarah NAITALI, Zoé MARTINS, Loane RIELLO, Antoine LE STRAT, Artémis DE LA ROSA, Maryse PIETERSMA, Clément ROUSSELLE SIGALAT, Gabriel SOURBES LALANNE, seront publiés dans le recueil du palmarès (sauf avis contraire des responsables légaux).

 

Catégorie ADULTES / LIBRE :

Guy DELVIG - « Tout au bord du chemin » - Mention d'Honneur

Guy LE HULUDUT - « Pluie d'Amour » - Mention d'Honneur

Cécile NEGRET - « Monsieur Thaï Li » - Prix de l'Originalité

Sans recevoir de diplôme, les poèmes écrits par Gérard LE BLOUCH, Guy DELVIG (+2), Nicole FAUCHEUX, Guy LE HULUDUT (+1), Dominique SIMONET (2), Lucien VAN MEER, seront publiés dans le recueil du palmarès (après autorisations des auteurs concernés).

 

Catégorie ADULTES / THÈME :

Guy LE HULUDUT - « Tant attendu, si bienvenu » - Mention d'Honneur

Michèle NAFFRECHOUX - « Naissance de votre concours » - Prix d'Encouragement

Pas de poème supplémentaire.

 

Catégorie ADULTES / CLASSIQUE :

Pas de diplôme particulier.

Sans recevoir de diplôme, les poèmes écrits par Cécile NEGRET, Dominique SIMONET (2) et Lucien VAN MEER seront publiés dans le recueil du palmarès (après autorisations des auteurs concernés).

 © 2018 Atout GNAC - Créé avec Wix.com